Home Page
Voce menuNews
Voce menuSocietà
Voce menuTecnici
Voce menuUfficiali di Gara
Voce menuRegolamenti
Voce menuModulistica

ATTIVITA' AGONISTICA
Voce menuClassifiche 01/07/2019
Voce menuCampionati nazionali 2019/20

COMITATI PROVINCIALI
Voce menuBari
Voce menuBrindisi
Voce menuFoggia - BAT
Voce menuLecce
Voce menuTaranto

News

CAMPIONATI REGIONALI NEL SEGNO DI ACITO (2 titoli), CAPUTO, DORMIO E LA MISCEO

CAMPIONATI REGIONALI NEL SEGNO DI ACITO (2 titoli), CAPUTO, DORMIO E LA MISCEO
03/03/2020 - Casamassima teatro dei Campionati Regionali Pugliesi di 6^ e 5^ categoria, nello scorso week-end, presso il Palazzetto dello Sport di via Sanzio.

Sabato 29 febbraio, Campionato di 6^ categoria
Direttori di gara: Nicola Capurso (effettivo), Michele Damone (supplente), Olmi Antonella (supplente)
Oltre un’ottantina di partecipanti che hanno visto la vittoria di Francesco Caputo (GSTT Corato), che in finale ha battuto con un secco 3-0 Pietro Marchetti Varrese (TT Insieme Gravina). Sul podio ex-aequo al terzo posto due pongisti del TT Dolmen, Davide Troilo e Domenico Lupone, che hanno reso faticoso l’ingresso in finale degli avversari cedendo solo al quinto set.

Domenica 1 marzo, Campionato di 5^ categoria
Direttori di gara: Alessandro Zitoli (effettivo), Giuseppe Mongelli (supplente), Antonella Olmi (supplente)
Singolo Maschile: Matteo Acito (E.C.Casamassima) si laurea campione superando in finale l’esperto Francesco Cassano (TT Trani) per 3-0. Terzi Elia Brescia (TT M.Lembo Monopoli) e Vittorio Vangi (GSTT Corato). Più di sessanta i partecipanti.
Doppio maschile: Successo casalingo per Matteo Acito, che bissa il successo del singolo, e Fabrizio Gioino. I due casamassimesi hanno avuto la meglio sui compagni di società Francesco L’Abbate e Alessandro Paulangelo (3-1 in rimonta da 0-1). Belle le sfide delle semifinali con Luigi Dormio (TT M.Lembo Monopoli) – Andrea Misceo (E.C. Casamassima) ed i due Bux, Adriano e Gaetano, che hanno conteso con grande carattere il passaggio in finale alle prime due coppie classificate.
Singolo Femminile: Confermato il pronostico basato sulle teste di serie. Marina Misceo (E.C.Casamassima, n.1) prevale su Sara Minervini (TT L’Azzurro Molfetta, n.2). In semifinale la vincitrice ha superato Lucia Funari (TT Trani), mentre la finalista regola per 3-1 Sara Volpe (TT Salento).
Prossimo appuntamento il 14-15 marzo per Veterani e Paralimpici.

Photogallery



Ufficio Stampa