Home Page
Voce menuNews
Voce menuSocietà
Voce menuTecnici
Voce menuUfficiali di Gara
Voce menuRegolamenti
Voce menuModulistica

ATTIVITA' AGONISTICA
Voce menuClassifiche
Voce menuCampionati nazionali 2018/19

COMITATI PROVINCIALI
Voce menuBari
Voce menuBrindisi
Voce menuFoggia - BAT
Voce menuLecce
Voce menuTaranto

News

Trofeo Ping Pong Kids

Trofeo Ping Pong Kids
27/04/2019 - Giovedì 25 aprile, si è svolta nel Palazzetto dello Sport di Casamassima la Fase Regionale del Trofeo Ping Pong Kids che ha visto la partecipazione di giovanissimi atleti agonisti e promozionali nati negli anni 2008,2009,2010,2011 e 2012..
I partecipanti, guidati dai tecnici regionali Gianluca Abbaticchio e Paolo Incardona, con la supervisione del tecnico nazionale Rossella Scardigno , si sono cimentati nelle prove di “Singolare Maschile e Femminile” e “Abilità Motoria” ed al termine si sono determinate le seguenti classifiche:

Settore Maschile
1) Antonazzo Matteo (TT Brindisi)
2) Di Modugno Nicolò (TT Trani)
3) Palmiotti Federico (TT Bari)
4) Perrone Federico (TT Foggia)
5) Di Ceglie Pasquale (TT Domen Bisceglie)
6) De Pinto Giuseppe (TT L’azzurro Molfetta)
7) Mazzilli Mario (TT Dolmen Bisceglie)
8) Lampidecchia Nicola (TT Trani)
9) Cianciotta Simone (TT E. Cristofaro Casamassima)
10) D’Addetta David (TT Foggia)
11) Giovine Cosimo (TT L’Azzurro Molfetta)
12) Bassi Andrea (Circolo Tennistavolo Molfetta)
13) Vignale Davide (TT L’Azzurro Molfetta)
14) Del Vecchio Giuseppe (TT Trani)
15) Paradiso Marco (TT Trani)
16) Massa Gianmarco (TT Dolmen Bisceglie)
17) Dell’Olio Mattia (TT Dolmen Bisceglie)
18) Petruzzella Alessandro (TT Dolmen Bisceglie)
19) Annese Achille (TT Foggia)

Settore Femminile
1) Ingravalle Matilde (TT Dolmen Bisceglie)
2) Episcopo Sofia (TT Ennio Cristofaro Casamassima)
3) Setteducati Rachele (UDAS Cerignola)
4) Leogrande Angela (TT Ennio Cristofaro Casamassima)
5) Verzicco Angela (TT Trani)
6) Capozzo Giada (TT Ennio Cristofaro Casamassima)
7) Dell’Olio Anita (TT Dolmen Bisceglie)
8) Capozzo Silvia (TT Ennio Cristofaro)
9) Cicchetti Rossana (TT Bari)
10) Tritto Maria (TT Dolmen Bisceglie)
11) Grisorio Sofia (TT Trani)
12) Bassi Matilde (TT Trani)

Società 1^ classificata:
TT Dolmen Bisceglie - punti 54

Società 2^ classificata:
Tennistavolo Trani - punti 44

Società 3^ classificata:
TT Ennio Cristofaro Casamassima - punti 42

Presenti alla premiazione il Vice Presidente Nazionale Giacomo Barbieri, il Presidente Regionale Elvira Gattulli, il Consigliere Regionale Cosimo Montanaro e numerosi genitori, tecnici ed accompagnatori che non hanno fatto mancare il loro sostegno e calore.

Un in bocca al lupo ad Antonazzo Matteo ed Ingravalle Matilde che rappresenteranno la Puglia alla finale nazionale in programma a Terni dal 21 al 23 giugno 2019.

Photogallery



Ufficio Stampa