Home Page
Voce menuNews
Voce menuSocietà
Voce menuTecnici
Voce menuUfficiali di Gara
Voce menuRegolamenti
Voce menuModulistica

ATTIVITA' AGONISTICA
Voce menuClassifiche
Voce menuCampionati nazionali 2018/19

COMITATI PROVINCIALI
Voce menuBari
Voce menuBrindisi
Voce menuFoggia - BAT
Voce menuLecce
Voce menuTaranto

News

A MOLFETTA LA COPPA DELLE REGIONI

A MOLFETTA LA COPPA DELLE REGIONI
09/04/2019 - Torna a Molfetta una fra le più belle e importanti manifestazioni sportive del panorama italiano, organizzata dalla Federazione Italiana Tennistavolo in collaborazione con il Comitato Regionale FITeT Puglia, che vede come protagonisti i giovani talenti under 15 del tennistavolo italiano.
La città è pronta ad accogliere, come ormai da tradizione, la 39esima edizione della Coppa delle Regioni, che si svolgerà dal 12 al 14 aprile presso il palazzetto dello sport Giosuè Poli.
Le delegazioni partecipanti, in rappresentanza delle Regioni Abruzzo, Alto Adige, Basilicata, Calabria, Campania, Emilia-Romagna, Friuli-Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Trentino, Umbria e Veneto, si scontreranno in una gara a squadra che per ogni incontro prevede due singolari maschili, un singolare femminile, un doppio maschile, un doppio misto, due singolari maschili; il match si conclude quando una delle formazioni raggiunge 4 incontri vinti.
Il torneo a squadre si concluderà domenica 14 aprile con la classifica finale dal primo al ventesimo posto. Sono previste anche due gare individuali, una maschile e una femminile, a cui parteciperanno tutti gli atleti iscritti alla manifestazione.
L’edizione precedente è stata vinta dall’Emilia-Romagna, seguita da Sicilia, Piemonte e Puglia. Quest’anno la formazione Pugliese sarà capitanata dai tecnici Gianluca Abbaticchio e Paolo Incardona, con gli atleti Roberto Abate, Emiliano Cataldo, Antonio Giordano, Celeste Leogrande, Valentina Leogrande e Sofia Minurri.
Ospiti d’eccezione nella giornata di apertura della manifestazione che si terrà venerdì 12 saranno gli alunni delle scuole primarie R. Scardigno-Valente, Don Cosmo Azzollini-Carnicella e Manzoni che hanno partecipato al progetto nazionale Racchette di Classe.
Di seguito il programma della manifestazione dettagliato con orari, partecipate numerosi.

VENERDÌ 12 Aprile 2019
09.00 Inizio programma antimeridiano gare a Squadre
15.00 Avvio programma pomeridiano gare a Squadre
19.30 Conclusione programma gare prima giornata

SABATO 13 Aprile 2019
09.00 Inizio programma antimeridiano gare a Squadre
15.00 Avvio programma pomeridiano gare a Squadre ed Individuali
19.30 Conclusione programma gare prima giornata

DOMENICA 14 Aprile 2019
08.30 Fase finali gare a Squadre ed Individuali
12.00 Cerimonia di premiazione

Ufficio Stampa