Home Page
Icona MenuHome Icona MenuPortale Risultati Icona Menu Icona Menu Calendario 2018/2019
FEDERAZIONE
Voce menuNews
Voce menuOrganigramma
Voce menuCommissioni
Voce menuSocietà
Voce menuDocumenti Consiglio Regionale
Voce menuDocumenti Commissioni
Voce menuRegolamenti
Voce menuModulistica
Voce menuPhotogallery
Voce menuLinks

ATTIVITA' AGONISTICA
Voce menuClassifiche
Voce menuCampionati nazionali 2018/19

COMITATI PROVINCIALI
Voce menuBari
Voce menuBrindisi
Voce menuFoggia - BAT
Voce menuLecce
Voce menuTaranto

News

VIESTE OPEN CHALLENGE 2018: GRADIMENTO E SUCCESSO ORGANIZZATIVO

VIESTE OPEN CHALLENGE 2018: GRADIMENTO E SUCCESSO ORGANIZZATIVO
10/09/2018 - Termina con gran soddisfazione di tutti i partecipanti, vincitori e vinti, la consueta kermesse garganica di inizio stagione. Il “Vieste Open Challenge”, giunto alla quarta edizione, non delude neanche quest’anno, offrendo il miglior mix di sport e turismo. Nel Palazzetto Omnisport si sono disputate gare avvincenti, con la direzione degli arbitri Nicola Capurso, Antonietta Taggio e Emanuele Taggio, mentre le strutture ricettive convenzionate hanno offerto la solita, apprezzata, qualità e cortesia a partecipanti ed accompagnatori. Questi ultimi, decisamente in numero maggiore, decretano ancora una volta il “sold out” alberghiero.
Sugli scudi Emiliano Cataldo, trionfatore con 3 tornei vinti su 3 disputati, Andrea Scardigno (2 su 2), Angelo Apicella (2 su 3) e Alan Buccolieri (1 su 3).
Soddisfatto Antonio Tasso – Presidente del TT Manfredonia e organizzatore della manifestazione – che preannuncia importanti novità per la prossima edizione.

Le circa 150 partecipazioni hanno determinato questi risultati:
Venerdì 31 agosto
Singolo Misto cat. 6^m/5^f:
1°- Angelo Apicella (Sport 2000 Lucera)
2°- Paolo Barni (Il Circolo Prato)
3°- Maurizio Rolli (Antoniana TT Pescara)
3°- Girolamo Dall’Olio ( TT Dolmen Bisceglie)

Singolo Misto cat. 5^m/4^f:
1°- Emiliano Cataldo (TT Bari)
2°- Francesco Iannetti (TT Silvi)
3°- Luciano De Castris (TT Avellino)
3°- Alessandro Daneluzzi (TT Saronno)

Singolo Misto cat. 4^m/3^f:
1°- Alan Buccolieri (E.C.Casamassima)
2°- Emanuele D’Angelo (TT Eos Roma)
3°- Carmine Savanelli (TT Stella del Sud)
3°- Claudio Motolese (TT Pegasus)

Sabato 1 settembre

Singolo Maschile 6^ cat.:
1°- Angelo Apicella (Sport 2000 Lucera)
2°- Girolamo Dell’Olio (TT Dolmen Bisceglie)
3°- Fabrizio Gioino (E.C.Casamassima)
3°- Carlo Mazzara (TT Brindisi)

Singolo Maschile 5^ cat.:
1°- Emiliano Cataldo (TT Bari)
2°- Matteo Lacitignola Brescia (TT M.Lembo Monopoli)
3°- Bruno Aluffi (TT Magis Viz Napoli)
3°- Federico Avolio (Pol. P.G.Frassati)

Singolo Maschile 4^ cat.:
1°- Andrea Scardigno (Ctt Molfetta)
2°- Emanuele D’Angelo (TT Eos Roma)
3°- Leonardo Scardigno (Ctt Molfetta)
3°- Alan Buccolieri (E.C.Casamassima)



Singolo Femminile 4^/5^ cat.:
1^- Mariacarmela Buonviaggio (TT Campobasso)
2^- Maria Carmela Pierro (TT Bari)
3^- Marika Veltri (TT Castrovillari)


Domenica 2 settembre

Singolo Misto cat. 5^-6^m/ 4^-5^f:
1°- Emiliano Cataldo (TT Bari)
2°- Federico Avolio (Pol. P.G.Frassati)
3°- Matteo Lacitignola Brescia (TT M.Lembo Monopoli)
3°- Flavio Oliva (TT M.Lembo Monopoli)

Singolo Misto Assoluto:
1°- Andrea Scardigno (Ctt Molfetta)
2°- Alan Buccolieri (E.C. Casamassima)
3°- Leonardo Scardigno (Ctt Molfetta)
3°- Emanuele D’Angelo (TT Eos Roma)

Photogallery



Ufficio Stampa