Home Page
Voce menuNews
Voce menuSocietà
Voce menuTecnici
Voce menuUfficiali di Gara
Voce menuRegolamenti
Voce menuModulistica

ATTIVITA' AGONISTICA
Voce menuClassifiche
Voce menuCampionati nazionali 2018/19

COMITATI PROVINCIALI
Voce menuBari
Voce menuBrindisi
Voce menuFoggia - BAT
Voce menuLecce
Voce menuTaranto

News

VIESTE OPEN CHALLENGE 2018: GRADIMENTO E SUCCESSO ORGANIZZATIVO

VIESTE OPEN CHALLENGE 2018: GRADIMENTO E SUCCESSO ORGANIZZATIVO
10/09/2018 - Termina con gran soddisfazione di tutti i partecipanti, vincitori e vinti, la consueta kermesse garganica di inizio stagione. Il “Vieste Open Challenge”, giunto alla quarta edizione, non delude neanche quest’anno, offrendo il miglior mix di sport e turismo. Nel Palazzetto Omnisport si sono disputate gare avvincenti, con la direzione degli arbitri Nicola Capurso, Antonietta Taggio e Emanuele Taggio, mentre le strutture ricettive convenzionate hanno offerto la solita, apprezzata, qualità e cortesia a partecipanti ed accompagnatori. Questi ultimi, decisamente in numero maggiore, decretano ancora una volta il “sold out” alberghiero.
Sugli scudi Emiliano Cataldo, trionfatore con 3 tornei vinti su 3 disputati, Andrea Scardigno (2 su 2), Angelo Apicella (2 su 3) e Alan Buccolieri (1 su 3).
Soddisfatto Antonio Tasso – Presidente del TT Manfredonia e organizzatore della manifestazione – che preannuncia importanti novità per la prossima edizione.

Le circa 150 partecipazioni hanno determinato questi risultati:
Venerdì 31 agosto
Singolo Misto cat. 6^m/5^f:
1°- Angelo Apicella (Sport 2000 Lucera)
2°- Paolo Barni (Il Circolo Prato)
3°- Maurizio Rolli (Antoniana TT Pescara)
3°- Girolamo Dall’Olio ( TT Dolmen Bisceglie)

Singolo Misto cat. 5^m/4^f:
1°- Emiliano Cataldo (TT Bari)
2°- Francesco Iannetti (TT Silvi)
3°- Luciano De Castris (TT Avellino)
3°- Alessandro Daneluzzi (TT Saronno)

Singolo Misto cat. 4^m/3^f:
1°- Alan Buccolieri (E.C.Casamassima)
2°- Emanuele D’Angelo (TT Eos Roma)
3°- Carmine Savanelli (TT Stella del Sud)
3°- Claudio Motolese (TT Pegasus)

Sabato 1 settembre

Singolo Maschile 6^ cat.:
1°- Angelo Apicella (Sport 2000 Lucera)
2°- Girolamo Dell’Olio (TT Dolmen Bisceglie)
3°- Fabrizio Gioino (E.C.Casamassima)
3°- Carlo Mazzara (TT Brindisi)

Singolo Maschile 5^ cat.:
1°- Emiliano Cataldo (TT Bari)
2°- Matteo Lacitignola Brescia (TT M.Lembo Monopoli)
3°- Bruno Aluffi (TT Magis Viz Napoli)
3°- Federico Avolio (Pol. P.G.Frassati)

Singolo Maschile 4^ cat.:
1°- Andrea Scardigno (Ctt Molfetta)
2°- Emanuele D’Angelo (TT Eos Roma)
3°- Leonardo Scardigno (Ctt Molfetta)
3°- Alan Buccolieri (E.C.Casamassima)



Singolo Femminile 4^/5^ cat.:
1^- Mariacarmela Buonviaggio (TT Campobasso)
2^- Maria Carmela Pierro (TT Bari)
3^- Marika Veltri (TT Castrovillari)


Domenica 2 settembre

Singolo Misto cat. 5^-6^m/ 4^-5^f:
1°- Emiliano Cataldo (TT Bari)
2°- Federico Avolio (Pol. P.G.Frassati)
3°- Matteo Lacitignola Brescia (TT M.Lembo Monopoli)
3°- Flavio Oliva (TT M.Lembo Monopoli)

Singolo Misto Assoluto:
1°- Andrea Scardigno (Ctt Molfetta)
2°- Alan Buccolieri (E.C. Casamassima)
3°- Leonardo Scardigno (Ctt Molfetta)
3°- Emanuele D’Angelo (TT Eos Roma)

Photogallery



Ufficio Stampa