Home Page
Voce menuTorna al Comitato Regionale

ATTIVITA' AGONISTICA
Voce menuClassifiche 01/07/2020
Voce menuCampionati nazionali 2020/21

COMITATO PROVINCIALE FOGGIA - BAT
Voce menuNews
Voce menuOrganigramma
Voce menuDocumenti Consiglio Provinciale
Voce menuSocietà
Voce menuComunicati dalle società
Voce menuLinks
Voce menuAlbo
Voce menuGiudici di gara
Voce menuTecnici / Allenatori

News

Campionato Interprovinciale Bat-Foggia: Damato fa l’en plein

Campionato Interprovinciale Bat-Foggia: Damato fa l’en plein
30/05/2016 - Ci ha provato caparbiamente da quando, due anni fa, è stato istituito il Campionato Interprovinciale “Bat-Foggia”, ma prima il sipontino Guerra (quarti di finale nel 2014) e poi il lucerino Di Pasquale (finale nel 2015), gli avevano resa indigesta questa manifestazione.
Domenica 29 maggio, al Paladante di Manfredonia, Giuseppe Damato (Pol. Onmic Lamusta Barletta) ha finalmente potuto esultare con gli interessi, vincendo sia la prova di singolare, che quella di doppio con l’esperto Rodolfo Funari (TT Trani). Che per Damato potesse essere la volta buona lo si era intuito già dalla fase a gironi ed il suo torneo è stato un crescendo continuo. Al secondo posto il compagno di squadra, il molese Vito Gerardi, mentre terzi, a pari merito, Gaetano Guerra (TT Manfredonia) e Giuseppe Memeo, che completa l’opera “barlettana” – la Pol. Onmic Lamusta Barletta vince anche la classifica a squadre, davanti al TT Manfredonia (2°) e al TT Trani (3°).
In “doppio”, come detto, Damato-Funari si impongono, in rimonta, sulla coppia manfredoniana Flavio De Mori-Gaetano Guerra, in un match che si è concluso al quinto set (11-9).
Al terzo posto, ex aequo, Roberto Tasso-Francesco Li Bergolis (TT Manfredonia) e Giorgio Palmisano (TT Trani)-Luciano Rinaldi (TT Manfredonia).
Adesso i riflettori si spostano a Lucera, dove dal 4 al 19 giugno si disputeranno i Campionati Italiani di categoria, veterani ed interforze.

I RISULTATI
Singolare:
- 1° GIUSEPPE DAMATO (Pol. Onmic Lamusta Barletta)
- 2° VITO GERARDI (Pol.Onmic Lamusta Barletta)
- 3° GAETANO GUERRA (TT Manfredonia)
- 3° GIUSEPPE MEMEO (Pol. Onmic Lamusta Barletta)

Doppio:
- 1° GIUSEPPE DAMATO (Pol.Onmic Lamusta Barletta)-RODOLFO FUNARI (TT Trani)
- 2° FLAVIO DE MORI-GAETANO GUERRA (TT Manfredonia)
- 3° FRANCESCO LI BERGOLIS-ROBERTO TASSO (TT Manfredonia)
- 3° GIORGIO PALMISANO (TT Trani)-LUCIANO RINALDI (TT Manfredonia)

Classifica a Squadre:
- 1° POL.ONMIC LAMUSTA BARLETTA
- 2° TT MANFREDONIA
- 3° TT TRANI
- 4° TT FOGGIA “L. SIANI”

ALBO D’ORO:
- 2014 Memeo (singolare) – Memeo/Rutigliano (doppio)
- 2015 Di Pasquale (singolare) – Guerra/Memeo (doppio)
- 2016 Damato (singolare) – Damato/Funari (doppio) – Pol.Onmic Lamusta Barletta (squadre)

Ufficio Stampa